Preise - Essen & Trinken, Tankstellen beim Deutschland Urlaub

Die Lebensmittelpreise für Deutschland halte ich hier fest damit alle Touristen die in Deutschland einen Urlaub machen wollen ungefähr wissen wie hoch die Kosten für die Deutschland Reisen in etwa werden können - wenn man sich selbst versorgt oder in einem Hotel oder Restaurant verköstigt wird, das ist die Intention dieser Unterseite zum Thema Urlaub in Deutschland. Ich bin 1962 geboren, ich weiß noch alles Preise für Brot und alles andere wie die sich seither entwickelt haben und wie sich das bei der Umstellung von der Deutschen Mark auf den Euro ausgewirkt hat. Günstige Lebensmittel unterwegs: Ist man in Deutschland mit dem Wohnmobil oder Auto unterwegs und will mit einem kurzen Zwischenstopp günstig etwas warmes zu essen kaufen so tut man das am besten indem man an einer Metzgerei anhält um dort etwas zu essen zu kaufen. In der Metzgerei in Deutschland bekommt man Brötchen mit warmen Fleischkäse oder einer Frikadelle, warmen Braten auf einem Brötchen und das ganze für wenig Geld, so kann man seine Reise schnell fortsetzen.

Preise für Hotel- Übernachtungen in Deutschland

Lebensmittel in Deutschland einkaufen, Ratgeber

Gemüse zum Verkauf in einem Supermarkt in Deutschland in der Gemüsetheke angerichtet und mit Preisen vom Februar 2014 versehen.

Man kann es wirklich nicht verallgemeinern wo es in Deutschland am besten ist die Lebensmittel des täglichen Bedarfs zu kaufen und wo nicht.

Selbst die Experten die zum Beispiel sagen: kaufen Sie Ihr Fleisch lieber beim Metzger bei Ihnen um die Ecke, den Sie kennen, wo Sie wissen wo der sein Fleisch her bekommt, selbst dort kann es passieren das man Fleisch kauft das eigentlich nicht mehr in den Handel gelangen dürfte, deshalb kaufe ich das frische Fleisch in Deutschland lieber in einem Supermarkt weil die sich das nicht erlauben können verdorbenes Frischfleisch zu verkaufen. (SP = Supermarkt, Angaben ohne Gewähr.)

  • Bauchspeck 300 Gramm (in Folie abgepackt aus dem SP) = 1,59€
  • Hähnchen ganz 3,69€/Kg (frisch aus Kühlregal im SP) = 3,86€
  • Hähnchenbrustfilet 6,99€/Kg (frisch aus Kühlregal im SP) = 3,86€
  • Fleischwurst im Kunstdarm (frisch aus Kühlregal im SP) = 3,88€/Kg
  • Schweinerückenbraten 5,99€/Kg (frisch aus Kühlregal im SP) = 4,99€/Kg
  • Kalbsbraten 14,90€/Kg (frisch aus Kühlregal im SP
  • Rindersteaks 19,99€/Kg (frisch aus Kühlregal im SP
  • Kochrezepte mit Fleisch
  • Seelachsfilet frisch 300 Gramm Packung aus dem Supermarktregal 3,99 €

Die hier angegebenen Preise für Lebensmittel in Deutschland sind ziemlich aktuell, der Preis für das Seelachsfilet, den Fisch habe ich am Samstag den 20. Juni 2015 gekauft und am Sonntag zubereitet. Es gibt Unterschiede in der Qualität denn eine Woche vorher hatte ich den gleichen Fisch in der Pfanne der war nicht so fettig wie jetzt am Sonntag als ich das Seelachsfilet zubereitet habe. Säubern, Säuern, Salzen - die goldene Regel bei der Fischzubereitung kennt bestimmt schon jeder, kann man sich ja leicht merken.

Fenchel 200 Gramm 1,79 Euro und Stangenbohnen 500 Gramm 2,99 Euro zum Verkauf in einem Supermarkt in Deutschland in der Gemüsetheke angerichtet und mit Preisen vom Februar 2014 versehen.

Wenn das die Runde machen würde das es in einem Supermarkt in Deutschland verdorbene Lebensmittel zu kaufen gäbe, dann würde dort schnell kein Deutscher Kunde mehr einkaufen gehen und der Laden Pleite machen. Ich habe mich nämlich letzte Woche selbst über eine Metzgerei Ihres Vertrauens geärgert weil die mir zum wiederholten mal verdorbenes Fleisch und in dem Fall eine große Mettwurst verkauft haben, ich stand kurz davor diese Deutsche Metzgerei beim Gesundheitsamt anzuzeigen. Dieser Abschnitt besagt also nichts anderes das in Deutschland der Verkauf der Lebensmittel erstens einer Genehmigung und zweitens von den zuständigen Ämtern überwacht wird, Verkäufer von Lebensmitteln benötigen in Deutschland einen Gesundheitspass. In einem Supermarkt in Deutschland kann man in Folie abgepacktes Fleisch oder Fleisch aus der Fleischtheke kaufen, ganz wie man möchte, auf der in Folie abgepackten Ware ist ein Haltbarkeits- Hinweis angebracht. Selbst kleiner Metzgereien bekommen das frische Fleisch in Folie abgepackt aus der Großschlachterei (Schlachthof) angeliefert.

In einem Supermarkt in Deutschland bekommt man einfach alles was man möchte zu kaufen, man kann mit Bargeld in der Währung Euro bezahlen oder macht das direkt an der Kasse mit der Kreditkarte, man muss lediglich seine PIN-Nummer eingeben, das ist sicher.

  • Champignons braun 250 Gramm (in Folie abgepackt aus dem SP) = 1,29€
  • Champignons braun Bio 200 Gramm (frisch aus dem SP) = 1,99€
  • Champignons weiß 400 Gramm (in Folie abgepackt aus dem SP) = 1,49€
  • Shitake-Pilze 125 Gramm (frisch aus dem SP) = 1,99€
  • Kartoffeln im 1,5Kg Netz 1,66€/Kg (in Folie abgepackt aus dem SP) = 2,49€
  • Endiviensalat 1 Stück (in Folie abgepackt aus dem SP) = 1,29€
  • Staudensellerie 500 Gramm (frisch aus dem SP) = 0,79€
  • Rispentomaten Bio 500 Gramm (frisch aus dem SP) = 2,49€
  • Schältomaten aus d Dose 800/480 Gramm (frisch aus dem SP) = 1,89€
  • Gouda Käse 48% (in Folie abgepackt aus dem SP) = 5,90€/Kg
  • Basmati Reis 1KG (im SP) = 2,39€/Kg
  • Pasta (Maccaroni Nudeln) 1,38€/Kg (Regal im SP) = 0,69€/500gr
  • Fenchel (gekauft am 02.01.14) 2,99€/Kg (Regal im SP) = 1,39€/464gr
  • Sellerie ganze Knolle 1,226 Kg (frisch aus dem SP) = 1,19€/Kg
  • Ungarische Gurken 360 Gramm Abtropfgewicht aus dem Glas (aus dem SP) = 1,79€

Lebensmittelpreise Essen-Preise Deutschland für Sachsen-Anhalt, beim Urlaub in der Ostzone ehemalige DDR.

Lebensmittel in Deutschland einkaufen, Preise

Obst, 1 Kilogramm Mandarinen für 1,69 Euro und Crapefruit 1 Stück für 0,79 Euro um Verkauf in einem Supermarkt in Deutschland in der Obsttheke angerichtet und mit Preisen vom Februar 2014 versehen.

Ich weiß auch nicht ob das schon jemals ein Deutscher Privatmann so wie das im Internet publiziert hat wie hoch die Preise für den Lebensunterhalt in Deutschland aktuell sind. Die Touristen - so kann ich mir das zumindest vorstellen - die würden halt auch gerne wissen wollen wo was wie viel kostet und wie günstig oder teuer die Deutschland Reisen überhaupt werden können. Gut das hängt ja auch davon ab was jeder Tourist für sich selbst beansprucht, mit was für einen Wohlstand der sich zufrieden gibt. Ich mache diese Seite zum Thema Lebensmittel und Essenspreise in Deutschland sozusagen für die Mehrheit, sprich: für Menschen die Normal-Verdiener sind, so wie du und ich. Die Lebensmittelpreise für eine frische Pute, so wie man die an Weihnachten in einem Deutschen Supermarkt kaufen kann, die habe ich noch im Kopf obwohl ich mir selbst gar keine gekauft habe, eine eingefrorene Pute aus dem Eisfach im Supermarkt ist noch billiger als 4,99€/Kg für die Pute. Eine ganze frische Pute wiegt in etwa 2,5 Kilogramm wenn die in Deutschland in den Handel kommt und kostet somit für den Endverbraucher (Kunde) in etwa 12,48 Euro im Supermarkt, die ganze Pute aus dem Tiefkühlfach liegt beim Verkaufspreis hingegen bei etwa 8 Euro.

Musikvideo Empfehlung + Musikpreise, dann wieder Lebensmittel

Die Preise in Deutschland wenn man Musik kaufen möchte zum Beispiel CD´s oder Schallplatten die haben sich nicht groß verändert seit es den Euro in Europa als Zahlungsmittel gibt wenn man aber zu Live-Konzerten einiger Bands geht dann schon eben je bekannter diese sind umso höher sind da auch die Eintrittspreise, bei unbekannteren Bands ist das günstiger. Die Band die ich hier auf dem Musikvideo empfehle ist noch nicht so sehr bekannt, der Song: Save You from Yourself ist einer der gemäßigten Songs auf dem Hardrock-Album der Band: Blind Dog, dieser Song befindet sich auf dem Album: Captain Dog Logs Out, die anderen Songs auf der CD sind wesentlich rockiger und nach meinem Musikgeschmack eigentlich schon zu hart deshalb habe ich dieses Lied empfohlen das man wirklich hören kann.

Und hier noch ein schöner melodischer Song der Band Blind Dog der sich lohnt anzuhören wenn Ihnen dieses Musikvideo hier gefällt.

Die aktuellen Preise für Lebensmittel in Deutschland kann ich nicht einfach wild angeordnet nennen das würde schnell zu unübersichtlich werden - deshalb nenne ich Ihnen die aktuellen Lebensmittelpreise aus Deutschland je nach seiner Kategorie und werde die von Zeit zu Zeit korrigieren beziehungsweise fort schreiben - so kann man das ab Heute den 25. Dezember 2013 online verfolgen wie sich die Preise für Lebensmittel in Deutschland entwickeln. Und Sie haben hier einen entscheidenden Vorteil hier nach-zuschauen weil ich unabhängig bin, ich brauche mich nicht von der Wirtschaft in Deutschland bezahlen zu lassen, es gibt in Deutschland zum Glück auch Menschen die nicht nur auf Geld und Gewinnmaximierung aus sind.

Vielleicht hat daran ja auch noch ein Tourist Interesse zum Beispiel wo man in Deutschland für knapp 20 - 30 Euro in einem Hotel übernachten kann, damit der Urlaub in Deutschland so billig wie möglich wird, dann kann man nämlich das ersparte woanders ausgeben, Ausflüge in Deutschland mit Besichtigungen kosten schließlich auch Geld und man könnte von dem ersparten öfters in einem schönen Restaurant essen gehen.

Die Preise für die Lebensmittel des täglichen Bedarfs in Deutschland schwanken hinsichtlich der Jahreszeit und nicht nach der Reisezeit großartig, lediglich Nahrungsmittel die importiert werden weil die Klimabedingt anderswo auf der Welt gerade reif geworden sind können etwas teurer sein. Obst zum Beispiel - das habe ich schon festgestellt das kostet in jedem Land auf unserer Erde seinen Preis, nämlich in etwa 1,50Euro pro Kilogramm Obst - egal ob man sich in einem Entwicklungsland befindet oder nicht. Ich könnte mir durchaus auch vorstellen das zu Zeiten der Globalisierung die Chinesen oder die Indonesier oder die Reis-Exporteure gerne wissen würden für wie viel Geld der bei uns in einem Deutschen Supermarkt im Schnitt verkauft wird, hier können die Chinesen von mir aus nachschauen wenn die es sein lassen die Daten zu klauen. Das war jetzt Jargon-mäßig - ich gebe es zu - andere Firmen in der Welt egal aus welchem Land klauen auch Daten, das weiß ja mittlerweile fast jeder.

  • Bananen 1,25€/Kg 8 Stk. (in Folie abgepackt aus dem SP) = 1,40€
  • Kiwi 0,14€/Stück (im SP)
  • Sharon 0,49€/Stück (im SP)
  • Granatapfel 1,49€/Stück (im SP)
  • Eier 10 Stück aus Bodenhaltung (frisch aus SP) = 1,29€

Die Sharon-Frucht ist in etwa halb so groß wie eine Kaki, ich glaube beide Früchte zählen zur selben Familie - hab ich gehört. Je nachdem wo die Früchte angebaut werden kommt die Bezeichnung Sharon oder Kaki zum tragen. Die Preise für die Kiwi-Frucht schwanken sehr stark über das Jahr verteilt. Im Januar 2014 lag die Preisspanne für Kiwis in Deutschland zwischen 0,09 - 0,25 Euro. Wenn man bedenkt das bei einem Verkaufspreis von 0,09 Cent pro Stück Kiwi ein Händler immer noch was verdient, an was mag das wohl liegen oder wie viel Prozent macht der Gewinn bei einem Verkaufspreis von bis zu 50 Cent pro Kiwi? Das muss man sich mal auf der Zunge zergehen lassen.

Preise an den Tankstellen in Deutschland

Getränke Preise in Deutschland

Das kommt darauf an was man trinken will. Ich selbst habe in Indien auch schon Quellwasser beim Urlaub getrunken - das hat überhaupt nichts gekostet - in Deutschland gibt es auch Quellen in den Wäldern aus denen man trinken kann. In der Nähe von Bad Dürkheim an der Weinstraße zum Beispiel, da gibt es auch Quellen wo man das Trinkwasser in Kanister abfüllen kann, das Auto nicht weit entfernt. Das billigste Trinkwasser in einem deutschen Supermarkt da zahl man heute an Weihnachten 2013 in etwa 0,13 Euro pro Liter Mineralwasser. Das Wasser das in Deutschland aus dem Trinkwassernetz kommt ist noch billiger und zumeist noch besser überwacht als die kommerziell genutzten Mineralwasserquellen. Hochwertiges Mineralwasser wie zum Beispiel Volvic ist da mit knapp 45 Eurocent pro Liter recht teuer wenn man bedenkt das ein Mensch in etwa 2 Liter am Tag davon trinken soll.

  • Tee 20 Aufgussbeutel (frisch aus dem SP) = 1,69€
  • Mineralwasser 1,5l (aus dem SP) = 0,19€
  • Fruchtsaft 1,5l/Flaschen 0,66€/Liter (aus dem SP) = 0,99€/Flasche + Pfand
  • Bier 0,5l/Flaschen (aus dem SP) = 0,50€/Flasche
  • Weissbier 0,5l/Flaschen (aus dem SP) = 11,99€/20Flaschen + Pfand

Die Lebensmittelpreise in Deutschland steigen wegen den Transportkosten, wegen Spekulationen auf Agrarprodukte im Welthandel und zuletzt wegen den Löhnen und Gehälter was aber nur den geringsten Anstieg der Lebensmittelpreise in Deutschland ausmacht. Beim kauf von Brot beim Bäcker kann man das gut nachvollziehen wenn man mit allen Sinnen einkaufen geht.

  • Brot 750 Gramm (frisch aus dem SP) = 1,59€
  • Kürbiskern-Brot 500 Gramm (frisch aus der Bäckerei) = 2,40€
  • Holzofenbrot 0,5 Kg 4,58€/Kg (frisch aus dem SP) = 2,29€
  • Brötchen 5 Stk (frisch aus der Bäckerei) = 1,29€
  • Brötchen 5 Stk (frisch aus dem SP) = 0,45€
  • Dinkel-Mohn-Brötchen 1 Stk (frisch aus der Bäckerei) = 0,55€
  • Berliner gefüllt m Marmelade 5 Stk (frisch aus der Bäckerei) = 4,00€

Das Dinkel-Korn wird gerne in der Naturheilkunde verwendet weil das sehr gesund ist.

Brot ist in einem Supermarkt in Deutschland billiger wenn man einen größeren Brotlaib kauft. Die Urlauber die sich in Deutschland selbst verpflegen wollen übernachten meist auf Campingplätzen oder in Ferienhäusern mit einer Kochgelegenheit, deshalb diese Seite mit den Preisen, damit die Holländer oder andere Touristen die mit einem Wohnmobil Deutschland bereisen wollen, besser kalkulieren können was die Deutschland Rundreise in etwa kosten wird. Wohnmobile mieten in Deutschland, das kann nämlich auch machen.

Campingplätze Preise

Zuletzt aktualisiert 2018